ДЕНЬ КАРЬЕРЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПОИСКА РАБОТЫ

День карьеры – один из эффективных способов поиска работы.

Мы расскажем Вам, как извлечь максимум пользы из участия в мероприятии.

20 января 2016 г.

День карьеры – это крупнейшее карьерное мероприятие Финансового университета, направленное на содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников.

В мероприятии принимают участие госструктуры, ведущие российские и международные компании и банки, заинтересованные в приеме на практику, стажировку и работу студентов и выпускников.

Почему студентам и выпускникам Финансового университета необходимо принимать участие в Дне карьеры?

Именно на этом мероприятии у студентов и выпускников нашего вуза есть уникальная возможность всего за несколько часов установить контакт с большим количеством работодателей, задав вопросы представителям организаций, получить информацию о вакантных местах, программах стажировок, прохождении практики и обучении в организациях.

День карьеры – это возможность:

• лично пообщаться с работодателями;
  • найти место работы или стажировки в ведущих компаниях;
  • выбрать место прохождения практики;
  • принять участие в тренингах и мастер-классах;
  • получить специализированные справочники по планированию и развитию карьеры.

Кого ищут работодатели на Дне карьеры?

Существует мнение, что на ярмарках вакансий представлены лишь стартовые вакансии компаний, способные заинтересовать в большей степени студентов и молодых специалистов, не имеющих опыта работы. Однако это не совсем так. Многие компании предлагают целый ряд вакансий для уже квалифицированных специалистов. Поэтому найти, к примеру, руководящую должность среднего звена на мероприятии вполне реально. Следовательно, такие мероприятия могут быть интересны и полезны не только студентам, но и выпускникам с опытом работы.

Как же подготовиться к мероприятию «День карьеры»?

1. Заранее уточните на сайтах Финансового университета www.fa.ru или Управления планирования и развития карьеры www.career.fa.ru список компаний, принимающих участие в мероприятии. На основании данного списка составьте свой список интересных и привлекательных для Вас, с точки зрения, трудоустройства, компаний. На сайтах работодателей соберите необходимую информацию об их сфере деятельности, программах стажировок или набора молодых специалистов. Такая предварительная подготовка поможет Вам эффективнее участвовать в мероприятии.
  2. Обязательно подготовьте свое резюме и распечатайте его в нескольких экземплярах. Это позволит оставить информацию о себе в различных компаниях, вакансии которых Вас заинтересуют. Грамотно составить резюме Вам всегда помогут в Управлении планирования и развития карьеры Финансового университета (ул. Кибальчича, д. 1, каб. 15). Лучше всего для каждой компании из Вашего списка сделать отдельное резюме с подходящими для каждого случая преимуществами. Обязательно укажите в резюме свою желаемую позицию. Резюме необходимо иметь и на английском языке, т.к. на Дне карьеры всегда представлены и международные компании. Обязательно заполняйте предлагаемые работодателями анкеты и уточняйте e-mail, на который можно прислать резюме.
  3. Продумайте сопроводительную речь к резюме. День карьеры – это мероприятие, которое посещают большое количество соискателей, поэтому у Вас будет всего несколько минут, чтобы успеть заинтересовать работодателя и подать свое резюме. Подготовьте краткую речь (самопрезентацию) и потренируйтесь дома. В самопрезентации необходимо четко сформулировать ФИО, курс, факультет, опыт работы, в том числе, и наличие стажировки/практики. Также продемонстрируйте знания о компании и четко сформулируйте вопросы о вакансиях.
  4. Обязательно возьмите с собой ручку и блокнот, чтобы записать основные моменты Вашего диалога с представителями организаций.
  5. Помните о дресс-коде. Для такого случая идеально подойдет деловой костюм.
  6. Постарайтесь выглядеть в глазах работодателя профессионально. Не стоит задавать вопросы о том, чем занимается компания, есть ли вообще вакансии.
  7. Улыбайтесь, здоровайтесь и всегда помните о правилах делового этикета!
P.S. Приходите на День карьеры, набирайтесь опыта общения с работодателями, получайте самую актуальную информацию от организаций, заинтересованных в привлечении студентов и выпускников Финансового университета, и Вы обязательно найдете компанию своей мечты!

Текст: Управление планирования и
развития карьеры Финансового университета